Помогите разобраться с алгоритмом

Ответы на вопросы "А может ли он сделать такое..?" или "Как сделать вот это..?"
Ответить
Miktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 04:51

Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение Miktor »

Всем привет!
Есть пара вопросов:
Создал тестовую программу обзвона Test1, забил телефоны, указал каналы, в алгоритм добавил аудиофайл, запустил. Все работает. Закрываю программу, запускаю заново. В списке программ вижу свою Test1 но не понял как ее настройки вывести? В разделе программа стоит "[нет]" и не понятно как отобразить. Двойной щелчек по программе запускает обзвон ((

В общем мне необходимо запускать автообзвон через API из собственного приложения. При этом хотелось бы в своем приложении видеть ход обзвона. Что мне для этого нужно сделать?
Оборудование, сервер и клиент я настроил. Зарегистрировал. Дальше, в моем приложении есть схемы оповещения должностных лиц при наступлении нештатных аварийных ситуациях (НАС). Там помимо оповещений по телефонам есть еще и СМС, факсы, эл. почта и оповещение по сети. При регистрации НАС, выбирается одна из стандартных схем оповещения и можно еще добавить/удалить контакты. Т.е. у меня есть список контактов, из которых я могу выбрать те, способ оповещения для которых указан как "Телефонный звонок". Дальше я помещаю эти номера в отдельную таблицу, а в настройках программы обзвона (заранее) указываю "Использовать БД пользователя" и собственно имя таблицы, где будут мои номера телефонов. В принципе понятно. Но мне нужно: 1. отобразить ход оповещения для оператора, и 2. сохранить результаты оповещения для архива. Где мне взять все эти данные?
Аватара пользователя
sannx
Администратор
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:00
Skype: sann-x
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение sannx »

В списке программ вижу свою Test1 но не понял как ее настройки вывести? В разделе программа стоит "[нет]" и не понятно как отобразить. Двойной щелчек по программе запускает обзвон ((
См. Справку "Автообзвон - Программа автообзвона"
При этом хотелось бы в своем приложении видеть ход обзвона. Что мне для этого нужно сделать?
Регулярно (раз в 5 или еще скока секунд) делать запрос к таблице, которая содержит статус номеров (в БД самого SpRobot это таблица TelNumList) данного обзвона.
мне нужно: 1. отобразить ход оповещения для оператора, и 2. сохранить результаты оповещения для архива. Где мне взять все эти данные?
В вашей таблице должны быть поля, необходимые для нужд SpRobot, например, статус номера. Вот это поле и используйте для вывода текущего состояния обзвона. Подробнее см. Справку "Автообзвон - Программа автообзвона - Стандартный и альтернативный механизм автообзвона"
Miktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 04:51

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение Miktor »

sannx писал(а):
В списке программ вижу свою Test1 но не понял как ее настройки вывести? В разделе программа стоит "[нет]" и не понятно как отобразить. Двойной щелчек по программе запускает обзвон ((
См. Справку "Автообзвон - Программа автообзвона"
При этом хотелось бы в своем приложении видеть ход обзвона. Что мне для этого нужно сделать?
Регулярно (раз в 5 или еще скока секунд) делать запрос к таблице, которая содержит статус номеров (в БД самого SpRobot это таблица TelNumList) данного обзвона.
мне нужно: 1. отобразить ход оповещения для оператора, и 2. сохранить результаты оповещения для архива. Где мне взять все эти данные?
В вашей таблице должны быть поля, необходимые для нужд SpRobot, например, статус номера. Вот это поле и используйте для вывода текущего состояния обзвона. Подробнее см. Справку "Автообзвон - Программа автообзвона - Стандартный и альтернативный механизм автообзвона"
Чет ничего не получается ((( Из справочника добавляю 2 телефона, указываю алгоритм, в расписании канал, нажимаю кнопку "Сохранить" и мне вываливается ошибка: "Вышло время ожидания ответа сервера". Затем снова диалог входа в программу. В окне сохранения программы "Тест1", в первой же строке - "Сохранить список номеров - Ошибка!".
Я так понимаю, что для того, чтобы сохранить программу, нужно в разделе "Алгоритм" - "Соединение с БД пользователя" указать настройку на сервер. Указываю сервер, имя пользователя, пароль, выбираю БД, прорка соединения - ОК. Жму "Сохранить" - "Ошибка выполнения запроса на сервере" ((((
Аватара пользователя
sannx
Администратор
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:00
Skype: sann-x
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение sannx »

У вас ошибка на сервере SpRobot. Пришлите мне запакованный файл "c:\Program Files\SpRobot\Server\service.log"
Аватара пользователя
sannx
Администратор
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:00
Skype: sann-x
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение sannx »

Ошибка при выполнении запросов в MS SQL:
"Не удалось вставить значение NULL в столбец "Code", таблицы "SpRobot.dbo.EventLog"; в столбце запрещены значения NULL. Ошибка в INSERT"
А ведь поле Code - это автоинкремент. Подобные же ошибки и в других таблицах, включая TelNumList.

Какая у вас версия MS SQL?
Miktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 04:51

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение Miktor »

Я понял, я БД перенес из локальной на сервер. Видимо свойства автоинкремента потерялось в процессе. щас буду исправлять
Miktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 04:51

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение Miktor »

Исправил, все вроде заработало. Спасибо.
Вопрос по отображению журнала обзвона. Не хотелось бы дублировать информацию, поэтому хочу выводить журнал самого SpRobot в своем приложении. НО!... у меня есть зарегистрированное событие НАС со своим ID. Я копирую номера для обзвона в таблицу TelNumList, и запускаю обзвон. В журнале NumberLog можно посмотреть состояние и результат обзвона, но как мне привязать журнал к своему событию НАС? Специальных полей там нет, есть только GroupID с типом данных datetime. Это привязка к времени начала обзвона?
Аватара пользователя
sannx
Администратор
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:00
Skype: sann-x
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение sannx »

Ну, можно примерно так: при запуске программы автообзвона через АПИ вы можете у себя привязать ИД НАС и ИД программы (таб. Autodialing). При завершении обзвона, можно сбросить эту привязку.
Еще вопрос к вам: вам надо смотреть историю обзвона или текущее (последнее) состояние номеров? Это вы уже сами решите.
Miktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 04:51

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение Miktor »

В том то и дело что программа будет одна. Т.е. обзвон номеров по таблице и проигрывание определенного файла. Файл будет формироваться при помощи TTS движка Innova. Подкладываться в нужное место. Меняться будет только список номеров. Потом, как я понял, обработанный номер записывается в таблицу NumberLog с полученным результатом (кстати где описание возвращаемых результатов? 1-успешно, 4-другое, а остальные значения?) И вот мне нужно, как следить за ходом оповещения, так и в любой момент времени получить список обработанных номеров по выбранной НАС. Т.е. при запуске оповещения нужно чтоб в реальном времени отображался ход обзвона, а если я перешел на другую строку в журнале регистрации НАС, то мне показался журнал с результатами обзвона.
Аватара пользователя
sannx
Администратор
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:00
Skype: sann-x
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение sannx »

Про коды результатов обзвона см. Справку "Альтернативный механизм автообзвона". У себя привязывайте ИД НАСа, ИД программы и время запуска. А потом используйте эту инфу для поиска журнала обзвона.
Miktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 04:51

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение Miktor »

Ок, спасибо. Пара последних вопросов: GroupID (datetime) создается во время запуска программы? и оно имеет одно значение для всех номеров, обзваниваемых в рамках выполняемой программы?
Т.е. мне нужно средствами API запустить программу, и только дождавшись появления записи в таблице NumberLog, получить значение нового GroupID, чтобы привязать его к моей НАС? я правильно рассуждаю?
Аватара пользователя
sannx
Администратор
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:00
Skype: sann-x
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение sannx »

GroupID (datetime) создается во время запуска программы? и оно имеет одно значение для всех номеров, обзваниваемых в рамках выполняемой программы?
Так и есть.
Т.е. мне нужно средствами API запустить программу, и только дождавшись появления записи в таблице NumberLog, получить значение нового GroupID, чтобы привязать его к моей НАС? я правильно рассуждаю?
Можно сначала попробовать самому указать время - ведь вы же знаете, когда запускаете через АПИ программу. Попробуйте указать время + 1 сек. Если же это не будет давать точный результат, то делайте, как вы сами описали.
Miktor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 04:51

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение Miktor »

а, вот еще, по какому признаку можно определить что программа выполняется или она закончила обзвон?
Аватара пользователя
sannx
Администратор
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:00
Skype: sann-x
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с алгоритмом

Сообщение sannx »

Можно смотреть таб. ChannelList: поле PrgDB = 1 и поле Programcode = ID программы автообзвона. По этим двум полям найти записи и в них посмотреть поле Secretaryactive: если записи есть и хотя бы в одной из них True, то обзвон запущен.
Ответить