Страница 1 из 1

Проблема с распознаванием DTMF-донабора

Добавлено: 21 июл 2017, 06:00
Dimentyi
Добрый день!
Есть связка: ПО SpRecord Mobile + модем E1550.
При совершении исходящего вызова с номера, установленного как локальный абонент, через модем в режиме конференц-связи, невозможно совершить донабор номера вызываемого абонента с помощью DTMF.
В окне программы постоянно горит надпись "Анализ DTMF". Такое ощущение что модем не понимает этот самый DTMF-донабор и вызова не происходит.
Модем в программе активирован.
Прием входящих вызовов и организация конференц-связи с локальным абонентом, происходит без проблем.

Re: Проблема с распознаванием DTMF-донабора

Добавлено: 21 июл 2017, 08:14
SpSupport
Здравствуйте!

Мы пару раз сталкивались с проблемой, когда нажатие кнопок на телефоне не приводит к генерации DTMF, соответственно, модем не видит нажатий и не может их распознать. Проверить это просто - позвоните с этого же телефона (установленного как локальный абонент) на любой другой сотовый номер и попробуйте сделать донабор. На удаленной стороне должны быть слышны DTMF-сигналы. Если их нет - нужно либо заменить телефонный аппарат лок. абонента, либо, возможно, это как-то настраивается в нём. Если же сигналы есть - сообщите, будем тогда анализировать, почему программа их не видит.

Re: Проблема с распознаванием DTMF-донабора

Добавлено: 18 авг 2017, 06:44
Dimentyi
Добрый день!
Разобрались. Была ошибка с нашей стороны.
Все работает. Но к сожалению не так все гладко, как хотелось бы.
По какой-то непонятной причине модем некорректно определяет номер входящего вызова, осуществленного не с локального номера.
Происходит это так:
1. Делаем вызов с номера 610889 на номер модема (регистратора) SpMobile, и осуществляем разговор с записью. При этом в программе высвечивается номер (код города)610889. Отбиваем входящий вызов.
2. Делаем вызов с номера 326639 на номер модема (регистратора) SpMobile, и осуществляем разговор с записью. При этом в программе высвечивается не номер (код города)326639, т.е. тот с которого по-факту идет вызов, а отображается номер от предыдущего входящего вызова, т.е. (код города)610889. Отбиваем входящий вызов.
3. Делаем вызов с номера 610889 на номер модема (регистратора) SpMobile, и осуществляем разговор с записью. При этом в программе высвечивается не номер (код города)610889, т.е. тот с которого по-факту идет вызов, а отображается номер от предыдущего входящего вызова, т.е. (код города)326639. Отбиваем входящий вызов.
4. Через некоторое время делаем повторный вызов с номера 610889 на номер модема (регистратора) SpMobile, и осуществляем разговор с записью. При этом в программе высвечивается номер (код города)610889, т.е. номер отображается корректно. Отбиваем входящий вызов.
Дальнейшие эксперименты показывают, что при звонках на номер регистратора с номеров, не относящихся к локальному номеру, возникает ситуация описанная в пунктах 2 и 3.

Программа SpMobile установлена на ОС Windows Server2012 R2 64bit, модем Huawei E1550.

Re: Проблема с распознаванием DTMF-донабора

Добавлено: 18 авг 2017, 11:27
SpSupport
Добрый день! Проверил работу программы при звонках с разных номеров, но не смог воспроизвести ошибку. Программа всегда выводила корректный номер, тот, с которого звонят. На какой версии программы Вы проверяли? У нас последняя 1.2.9.2 (выложена на сайте). Если на более старой, попробуйте обновиться.

Если же проблема проявляется на последней версии, то прошу Вас включить отладочные логи в меню, затем заскриншотить момент ошибки (когда отображается неправильный номер звонящего), зафиксировать время звонка и прислать нам лог и скриншот, попробуем разобраться.

Re: Проблема с распознаванием DTMF-донабора

Добавлено: 22 авг 2017, 06:41
Dimentyi
Добрый день!
Прошу прощения за задержку с ответом.
После разбора ситуации пришли к выводу что проблема в старом ПО управления модемом (драйверах). В данном случае Коннект Менеджер.
У нас используется экземпляр модема еще первых выпусков, у которых были проблемы с корректной установкой драйверов под Win7 и 64bit ОС.
Проблему обнаружили при попытке осуществления приема нескольких входящих вызовов с использованием ПО Коннект Менеджер.
Повторилась ситуация точь-в-точь как описано выше. Т.е. ПО SpMobile оказалось "не при делах".
После обновления ПО Коннект Менеджера до более новой, скачанной с сайта МТС, ситуация нормализовалась.
Все входящие номера определяются корректно.

В дополнение прошу уточнить: можно ли ПО SpMobile настроить таким образом, что бы локальному абоненту оправлялось не просто СМС с номером звонившего, а СМС с более подробной информацией, например, "Вам звонил абонент ....". Это необходимо для того, чтобы наш сотрудник бсреди множества принятых СМС, четко определял какие поступают от регистратора, а какие нет.

Re: Проблема с распознаванием DTMF-донабора

Добавлено: 22 авг 2017, 08:08
SpSupport
Добрый день! Да, можно модифицировать SMS. Напишите точно, какой текст должен быть, мы реализуем.

Re: Проблема с распознаванием DTMF-донабора

Добавлено: 24 авг 2017, 08:25
Dimentyi
Спасибо.
Тогда:
- в первом случае, когда удаленный абонент корректно дозвонился через регистратор до локального абонента и вызов был им принят, должно формироваться сообщение: "Вы приняли вызов от абонента...";
- во втором случае, когда удаленный абонент корректно дозвонился через регистратор до локального абонента, но локальный абонент пропустил входящий вызов, должно формироваться сообщение: "Пропущенный вызов от абонента...".
Уточните, правильно ли я понимаю, что вызов от удаленного абонента считается пропущенным если локальный абонент не принял переадресованного вызова от регистратора, и впоследствии удаленный абонент сам разорвал исходящий вызов или применен иной алгоритм?

Re: Проблема с распознаванием DTMF-донабора

Добавлено: 24 авг 2017, 10:39
klammrock
Да, всё правильно, модем набирает номер локального абонента, и если пришел сигнал окончания разговора от удаленного абонента - пропущенный вызов. А если от локального - отклонённый.